Правила  Пользователи  Поиск  Регистрация 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
[ Закрыто ] FAQ по разным вопросам
Q. У меня отсрочка на 3 года....
A. Отсрочек по состоянию здоровья на 3 года не бывает! Они не предусмотрены законодательством, а разговоры наших зеленых друзей об отсрочке по состоянию здоровья по категории “В” обусловлены не законом, а любовью. Любовью к нетрудовому рублю, доллару и евро. Наши “защитнички” пугают людей переосвидетельствованием, рубя на этом бабки. Сроков действия военного билета не существует, это БЕССРОЧНЫЙ документ. Признанные ограниченно годными (категория годности “В") и зачисленные в запас в звании рядового, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от призыва. НАВСЕГДА, а не на 3 года.

Q.Переосвидетельствование
В настоящее время призыв рядового запаса противоречит действующему законодательству. ЗВОВС, ст. 22. Человек, имеющий военный билет рядового запаса, ПРИЗЫВУ В МИРНОЕ ВРЕМЯ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Призвать, конечно, могут. Однако, решение о призыве рядового из запаса незаконно, и легко обжалуется даже в досудебном порядке.

Действовавшим до 31/12/2004 г. Положением о Военно-врачебной экспертизе было предусмотрено, что граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, подлежат переосвидетельствованию раз в три года. Переосвидетельствование - это мероприятие воинского учета (а не призывное мероприятие). На него положено вызывать повесткой по форме № 34 (а не формы № 22, как на призывные мероприятия). Признание годным не влечет за собой правовых последствий (ПО ЗАКОНУ. На практике - влекло, ПЫТАЛИСЬ ПРИЗЫВАТЬ).

Постановлением правительства РФ N 886 от 31/12/2004 из Положения о Военно-врачебной экспертизы абзац об обязательном переосвидетельствовании рядовых запаса был исключен.

Санкция за уклонение от переосвидетельствования - административный штраф до 500 рублей и то, если ПОВЕСТКА ВРУЧЕНА ПОД РАСПИСКУ. Срок давности по административному правонарушению - два месяца.
Если повестка не вручена под расписку - оснований для привлечения даже к административной ответственности НЕТ.

Прецеденты призыва и попыток призыва после переосвидетельствования ИЗВЕСТНЫ. Поэтому, если Вы не страдаете мазохизмом, я очень рекомендую Вам после получения военного билета про военкомат ЗАБЫТЬ. Не ходите туда. Искать Вас никто не будет.

Q. У меня просроченный военный билет
A. Сроков действия военных билетов НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это бессрочный документ.

Q. В военном билете стоИт отметка о необходимости явиться тогда-то. Я не явился, не буду ли я считаться уклонистом
A. Отметка в военном билете о необходимости явки не имеет для граждан юридической силы. Вызов в военкоматы осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО повестками.

Q.Какова разница между понятиями отсрочка и освобождение от призыва.
A. При отсрочке от призыва Вы остаетесь ПРИЗЫВНИКОМ. У Вас на руках остается документ воинского учета «Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу». В период действия отсрочки Вы не подлежите призыву, однако, по окончанию действия отсрочки – подлежите на общих основаниях. По состоянию здоровья ОТСРОЧКА дается максимум на год, как правило, не более, чем на полгода. Возможно повторное предоставление отсрочки, количество отсрочек законом не ограничено. Однако, предоставление отсрочки вместо освобождения – одна из схем незаконного призыва. Военкоматчики пытаются замутить «обследование». Цель этого «обследования» - фальсифицировать диагнозы, сокрыть имеющиеся заболевания, призвать Вас.
При освобождении от призыва Вы ЗАЧИСЛЯЕТЕСЬ В ЗАПАС (ну либо освобождаетесь от исполнения воинской обязанности). Это необратимый процесс, по крайней мере, в рамках действующего законодательства. Вам выдается военный билет рядового запаса. Вы больше НЕ ПОДЛЕЖИТЕ призыву. Никогда. Как уже было сказано, разговоры об отсрочке на 3 года вызваны желанием военкоматовских мерзавцев срубить бабло.

Q. А берут ли в армию с ***
A. Если *** не требует немедленного проведения реанимационных мероприятий, ответ - “Да, берут”. Правда, частенько призыв человека с *** противоречит действующему законодательству. Поэтому желательно решения о призыве с *** не допустить, а если оно последует - обжаловать.
Вместо *** можно подставить ЛЮБОЕ заболевание.

Q. Где можно узнать о болезнях, с которыми не берут в армию?
A.
Узнать о болезнях, с которыми брать в армию не положено, можно в Положении о военно-врачебной экспертизе. Раздел “Расписание болезней”.

Q. А что будет, если я принесу в военкомат документы о наличии заболеваний
A. Реакция разная. Обычно реакция лежит в диапазоне от уничтожения документов на глазах у человека, до заявлений “документы куплены”, “справки недействительны”, отказа брать документы.

Q. Сколько времени действуют медицинские документы?
A. Законом срок действия медицинских документов не установлен. На практике - полгода-год.

Q. Военкомат утверждает о том, что он признает только справки из определенных лечебных учреждений. Где узнать про эти учреждения?
A. Это придумка военкомата. Вы вправе обследоваться и лечиться там, где сочтете необходимым. Основание - “Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан”, статья 30. Данные ЛЮБОГО медицинского учреждения ОБЯЗАНЫ принимать. Причина того, что документы не принимают - устное общение. Пошлите с официальным заявлением, заказным письмом. Примут.

Q. Военкомат утверждает, что я обязан сделать операцию. Может ли военкомат обязать меня делать операцию?
A. Нет. Основание - “Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. Статья 30”. На операцию, как и на любое медицинское вмешательство, необходимо Ваше согласие. На операцию - письменное согласие.

Q. А не обидится ли на меня военкомат за то, что я написал письмо???
A. Обидится. Потому, что потеряет возможность Вас призвать, а положенное освобождение - продать. Что важнее - освобождение от призыва, либо добрые отношения с военкоматом - решать Вам.

Q. Я написал письмо, призывать с таким заболеванием не вправе, но меня всё равно призвали. Что делать?
A. Решение о призыве необходимо оспаривать в суде.

Q. А нужно ли брать повестку “с вещами” если я не согласен с призывом?
A. Обязательно нужно. Не брать эту повестку не имеет смысла, они составят акт об отказе от подписи, и повестка будет считаться врученной. А если у Вас нет доказательств факта Вашего призыва, суд может оставить заявление об оспаривании решения без движения.

Q. Закон допускает обжалование решения о призыве в ПК субъекта федерации. Почему сразу в суд?
A. Потому, что ПК субъекта также заинтересована в Вашем призыве. Это одна кодла. Пожалуй, показанием к жалобе в ПК субъекта является случай, когда до конца призыва осталась пара дней. Однако, это опасный путь, они могут фальсифицировать документы и передать материал для возбуждения уголовного дела по статье 328

Q. Не будет ли военкомат считать меня уклонистом?
A. Уклонение от военной службы - уголовное преступление. Согласно статье 118 Конституции РФ, признание граждан виновными в чём-либо, в том числе и в уклонении от военной службы, осуществляется СУДАМИ. Причем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУДАМИ. Другие организации, в том числе военкоматы, возлагать на граждан оспариваемую вину НЕ ПОЛНОМОЧНЫ.
Для признания Вас уклонистом (если Вы не офзап), необходимо, чтобы:
1. Призывная комиссия приняла решение о Вашем призыве.
2. Вы не явились без уважительной причины для отправки к месту несения службы.
3. Призывная комиссия приняла решение о передачи дела в Вашем отношении в прокуратуру.
4. Прокуратура возбудила уголовное дело.
5. В ходе предварительного следствия и суда выяснилось, что Вы подлежите призыву и не нашлось оснований для отсрочек и освобождений от призыва.
6. Суд признал Вас виновными в уклонении от военной службы.

Если Вы офзап, то слова “призывная комиссия” надо заменить словами “военный комиссар”. А вот слово “суд” оставить как есть.

Граждане, работающие в военкоматах, как и любые граждане, могут иметь свои представления о других гражданах. В том числе и представления о том, что другие граждане являются уклонистами. Публичное высказывание таких представлений, вообще-то, образует состав преступления по статьям “Клевета”, “Оскорбление”. Однако, эти статьи предусматривают частное обвинение, соответственно, уголовное дело по этим статьям возбуждается тоже судом, по ходатайству потерпевшего. А поскольку слова “уклонист” к делу не пришьешь, а в судах военкоматовская публика ведет себя совершенно не так, как в военкомате, то и привлечь их нельзя.

Q. До какого возраста забирают в армию?
A. В армию призывают. Забирают в милицию. По поводу возраста - согласно статье 22 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ, призывной возрас с 18 до 27 лет. Математическим языком: [18-27[. Что означает, что на следующий день после исполнения вам 27 (27, а не 28) лет, вы не подлежите призыву.

Q. Одинаков ли призывной возраст у рядовых и у офицеров запаса
A. Да, и у рядовых и у офзапов призывной возраст от 18 до 27 лет. [18-27[.

Q. А сколько стоит военник, кому дать и т.д.
A. Сайт не занимается посредничеством во взяточничестве, торговлей военниками, маркетинговыми исследованиями в этой области.
Сказать, что “делайте законно” я не могу, собственно, призыв и существует для сбора взяток и ни для чего другого. Однако, оказать содействие в таком тонком деле в рамках форума невозможно.
Могу, правда, предупредить о нескольких опасностях, сопряженных с дачей взятки:
1. Вы можете нарваться на мошенников, которые возьмут взятку, но НИЧЕГО для вас делать не будут. И попадете в армию.
2. Вы можете нарваться на мошенников более высокого полёта, которые продадут вам военник, числящийся утерянным. Может вскрыться в самый неподходящий момент.
3. Вы можете стать дойной коровой. Датут отсрочку (а не освобождение), и начнут доить. Особенно офзапов, офзапа ведь можно призывать всегда.
4. Вы можете стать жертвой показательной порки в рамках “борьбы со взяточничеством”.

Q. Какие отсрочки отменяются?
A.
1. Отсрочка гражданам, имеющим ребенка до 3 лет.
2. Отсрочка имеющим беременную жену.
3. Отсрочка сельским учителям.
4. Отсрочка работающим на оборонных предприятиях.
5. Отсрочка людям, родители которых достигли пенсионного возраста.
6. Отсрочка по уходу за родителями-инвалидами.
7. Отсрочка людям, родитель которых имеют 2 детей до 8 лет и воспитывают их без отца (матери).

Q. Мне УЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНА отсрочка, которая отменяется в 2008 году. Призовут ли меня?
A. Не полномочны призывать (из чего не следует “не попробуют"). Согласно закону 104-ФЗ, который отменяет эти отсрочки, граждане, которым отсрочка УЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНА пользуются этой отсрочкой до исчезновения оснований.

Q. Я учусь в ВУЗе (техникуме). У меня непризывное заболевание. Можно ли получить военник?
A. Если действует отсрочка по обучению - нет. Согласно статье 22 ЗВОиВС, граждане, у которых действует отсрочка, призыву на военную службу не подлежат. Проводить в их отношении призывные мероприятия нельзя, а освобождение по состоянию здоровья предоставляется ТОЛЬКО в ходе призывных мероприятий.

Q. А если мне только исполнилось 18 и я учусь в ВУЗе (техникуме) - можно ли освободиться по состоянию здоровья или лучше брать отсрочку?
A. Лучше освободиться по состоянию здоровья, получить военный билет. Это решает проблему призыва НАВСЕГДА. По крайней мере, в рамках действующего законодательства.

Q. А если я хочу пройти медкомиссию в военкомате во время действия отсрочки, могу ли я это сделать?
A. Возможно. Только этот вопрос не имеет практического значения. Ну признают Вас ограниченно годным. Что с того? Зачисления в запас, выдачи военного билета за этим не последует - действует отсрочка. Так что нужно ли это делать? Если есть лишнее время, пожалуйста, проходите медкомиссию. Только смысла в этом нет.

Q. До какого времени действует отсрочка? Военкомат говорит, что отсрочка действует до защиты диплома
A. Отсрочка действует на ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ (ЗВОВС, статья 24). Период обучения определяется программой ВУЗа / техникума, и обычно это 30 июня включительно. Утверждение о том, что отсрочка заканчивается в момент защиты/получения диплома не основано на законодательстве, это только воображение военкомата.

Q. А я хочу пройти призывные мероприятия в момент окончания ВУЗа. У меня ведь все равно действует отсрочка, так что призыв мне не грозит.
A. Отсрочка на период обучения - это Ваше ПРАВО. Понятие “право” означает, что отсрочка по обучению предоставляется Вам на основании свободного волеизъявления. Вы можете и не пользоваться этой отсрочкой. В отличии, например, от отсрочки по состоянию здоровья: если Вы были признаны временно негодным, то призывная комиссия ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку. Вне зависимоста от Вашего желания. Таким образом, проходя перед окончанием ВУЗа / техникума призывные мероприятия Вы отказываетесь от отсрочки. Ваш призыв до окончания действия отсрочки, в принципе, не является нарушением со стороны призывной комиссии. Вернее, не является ДОКАЗУЕМЫМ нарушением. Вы согласились пройти призывные мероприятия, что означает, что Вы ОТКАЗАЛИСЬ от права на отсрочку. Убеждение, что в случае, если Вы не закончили ВУЗ/техникум Вас не призовут, ИЛЛЮЗОРНО. Еще как призовут - Вы от отсрочки ОТКАЗАЛИСЬ. Отказались, согласившись пройти призывные мероприятия.

Q. А какие шансы, что ...
A. На форуме нет медиумов, прорицателей, специалистов в области теории вероятностей. Шансы мы не оцениваем.

Q. Что означают буквы “А” “Б” “В” “Г” “Д”?
A. Значение букв следующее:
“А” - Годен без ограничений. В армию призовут (если нет других отсрочек).
“Б” - Годен с незначительными ограничениями. В армию призовут (если нет других отсрочек).
“В” - Ограниченно годен. В армию в мирное время призывать не полномочны, призовут только в военное время. После этого выдается документ воинского учета (военный билет рядового запаса), общение с военкоматом закончено. Офицеру запаса немного сложнее - офицера можно призывать из запаса. Переосвидетельствование рядовых запаса законом не предусмотрено, офицеры запаса проходят переосвидетельствование один раз в 5 лет. Вам уже будет больше 27.
“Г” - Временно не годен. От призыва освобождаетесь на один призыв, в следующий призыв могут призвать.
“Д” - Не годен. Призыву человек не подлежит ни в мирное, ни в военное время, с воинского учета снимается, от исполнения воинской обязанности освобождается.

Q. Что означает цифра после буквы “Б"
A. Показатель предназначения. Определяет степень ограничения вашей годности к военной службе. Практическое значение имеет только в том случае, если Вы собираетесь поступать в военное училище. В этом случае должно быть не более, чем “Б-2”. Военные кафедры так же вправе устанавливать ограничение при приеме на обучение, но это в положении о военно-врачебной экспертизе не оговорено, завиит от условий контракта на обучение.

Q. Какие бывают повестки?
A. Формы повесток определены в приказе Министра обороны № 400.
№ 22 – по вопросам призыва. Санкция за неявку без уважительных причин – штраф до 500 рублей. За повторную неявку материал на Вас может быть передан в прокуратуру. Судебная перспектива подобного дела сомнительна, однако, передача дела в прокуратуру – вещь неприятная.
№ 24 – с вещами, в армию. За неявку по этой повестке без уважительных причин материал будет передан в прокуратуру. В этой ситуации, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье 328 УК РФ, имеющее судебную перспективу. Санкция - до двух лет лишения свободы.
№ 34 – по вопросам воинского учета. Максимальная санкция за неявку – штраф 500 рублей.

Есть другие формы, по вопросам постановки на воинский

Все санкции за неявки по повестке возможны ТОЛЬКО после исполнения Вам 18 лет. До этого Вы не несете гражданских обязанносте.

Q. Имеет ли юридическую силу повестка неопределенной формы.
A. Да, имеет. Если выносилось решение о призыве, то его Вам должны объявить.

Q. Когда правомерно вручать повестку
A. Зависит от формы повестки.
№ 22 Круглый год, однако, если Вы не офицер запаса, имеет значение дата явки, указанная в повестке – с 01/04 по 30/06 и с 01/10 по 31/12. Если Вы офицер запаса – круглый год.
№ 24 – с 01/04 по 30/06 и с 01/10 по 31/12. Дата явки в повестке должна быть в этом же периоде.
№ 34 – круглый год. Дата явки – круглый год.

Q. Имеют ли право вручать повестку на работе.
A. Не только имеют право, но обязаны это делать. Основание – «Положение о воинском учете».

Q. Вправе ли милиция вручать повестку.
A. Да. Однако, Вы имеете полное право не открывать милиции дверь.

Q. А что мне говорить милиции, как объяснять, что я не открываю дверь?
A. НИКАК. Не вступайте в разговор, не вы, не родственники.

Q. А могут ли передать повестку через родственников?
A. Могут. При согласии родственников. Если родственники растерялись и взяли повестку, пусть родственники, именно родственники, а не вы, обжалуют вручение повестки.

Q. А зачем родственнику нужно обжаловать повестку?
A. На случай, если военкомат захочет передать дело в прокуратуру. Так будет доказательство, что родственники повестку вам не передавали.

Q. Освобождает ли от ответственности отсутствие моей подписи на повестке?
A. Нет, не освобождает. Получать повестки под роспись – Ваша обязанность. Однако, можно сделать так, что доказать факт попытки вручения будет невозможно.
НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПОДПИСИ НА ПОВЕСТКАХ
1. Вручаемых в военкомате
2. Вручаемых на работе.

Q. А меня не объявят в розыск?
A. Основания для розыска перечислены в законе «Об оперативно розыскной деятельности». Военкоматовские дела к этим основаниям не относятся. Однако, существует ведомственный приказ Минобороны и МВД о взаимодействии. Военкомат обращается в милицию, чтобы Вас разыскали и доставили в военкомат. Однако, обращение военкомата не дает милиции никаких дополнительных полномочий в Вашем отношении. Ни задерживать, ни входить в Ваше жилище, ни допрашивать родственников. Что, естественно, не означает, что милиция не будет этого делать. Начальник отделения милиции передает материал на Вас участковому. Участковый занятой человек, однако, если Вы своих прав не знаете, открываете двери, участковый, естественно, доставит Вас в военкомат. А вот если Вы не открываете дверь, то Вам НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Абсолютно ничего. Участковый никогда не будет ломать дверь, это уголовно наказуемое деяние, а напишет отписку «По месту прописки такой-то не проживает». На основании этой отписки даже проблематично привлечь Вас за нарушение правил воинского учета – рапорт участкового не является основанием для признания Вас без вести отсутствующим, этот факт устанавливается судом.

Q. Звонил участковый (или сотрудник военкомата), родственники ему сказали, что я здесь.
A. Это ничего не доказывает. Родственники могут на голубом глазу отрицать этот разговор. Доказать невозможно. Однако, лучше разговоры с военкоматчиками не вести, а СРАЗУ вешать трубку. Без объяснения причин.

Q. В приписном написано «Самостоятельная явка тогда то». Нужно ли идти?
A. Не нужно. Граждане вызываются только повестками, запись в приписном не имеет юридической силы, за эту запись Вас невозможно привлечь. В случае чего можно сказать «Написали прямо сегодня, при мне».

Q. В повестке есть строчка:
“По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова”. Действительно ли нужно ходить без дополнительного вызова?
A. Обратили внимание, что написано “граждане являются”. А не “граждане ОБЯЗАНЫ являться”. Вот в этом и суть: это цитата из приказа Министра обороны № 400, “граждане являются”. Часть граждан является, и идет служить. Часть граждан не является, так как не обязана это делать. В этом тоже нет нарушения.
Являться после болезни в военкомат самостоятельно вы не обязаны.

Q. Какие документы оформляются при административном производстве?
A. Оформляются следующие документы:
1. Протокол об административном правонарушении.
2. Постановление по делу об административном правонарушении

Q. А можно привлекать к ответственности без составления проткола
A. Можно, только в случае, если:
1. Штраф до 100 рублей.
2. Факт правонарушения Вами не оспаривается.
Если вы оспариваете факт правонарушения, то протокол обязаны составить.

Q. Какие документы мне выдаются на руки?
A.
1. Протокол об административном правонарушении.
2. Постановление по делу об административном правонарушении.

Q. Что говорить, если меня собираются штрафовать?
A. Говорить “Я не совершал административного правонарушения, прошу составить протокол и выдать мне его копию на руки. Прошу выдать копию постановления на руки.

Q. Требуют написать объяснительную, что там писать?
A. Всё, что пишете в объяснительных, будет обращено ПРОТИВ ВАС. Поэтому не пишется ничего. Так и скажите “А кто Вы такие, чтобы я давал Вам объяснения? К тому же, ко мне и претензий ни у кого нет: никаких протоколов вы не составили”. Если считаете, что есть состав административного правонарушения, СОСТАВЛЯЙТЕ ПРОТОКОЛ. Без протокола ничего писать не буду. Протокол - в двух экземплярах.

Q. Если составили протокол, что там писать в объяснении?
A. В графе “объяснение” надо писать: “Мне не были разъяснены права и обязанности. На основании статьи 25.1 КоАП РФ, прошу рассмотрение дела отложить, так как мне необходим защитник. Прошу выдать копию протокола на руки”. Дата!

В ответах допустимы следующие сокращения:
АГ - артериальная гипертензия.
ГБ - гипертоническая болезнь.
ЗВОВС - Федеральный закон от 28/03/1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.
ИМТ - индекс массы тела.
РБ - Расписание болезней положения о Военно-врачебной экспертизе.
ст. - статье

Q. Каков срок службы в армии
A. Срок службы зависит от того, когда вы призываетесь, какое образование имеете, офицером или рядовым вы призываетесь.
Граждане, призываемые рядовыми, не имеющие законченного высшего образования:
До 31/12/2006 - 2 года.
С 01/01/2007 по 31/12/2008 - 1,5 года (см. вопрос про сроки призыва).
После 01/01/2008 - 1 год.

Граждане, призываемые рядовыми и имеющие высшее образование
До 31/12/2006 - 1 год.
С 01/01/2007 по 31/12/2007 - 1 год (см. вопрос про сроки призыва).
После 01/01/2008 - 1 год.

Офицеры запаса
До 01/01/2008 - 2 года.
После 01/01/2008 призыв офицеров запаса осуществлять не планируется.

Q. Я слышал, что в связи с *** планируется досрочное увольнение призванных (тогда то)
A. Досрочные увольнения с военной службы в связи с какими-либо событиями в стране не предусмотрены.
[ Закрыто ] FAQ по разным вопросам
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Задать свой вопрос
Специалисты отвечают каждый будний день!

Оставайтесь с нами!

Авторизуйтесь на нашем форуме и будьте в курсе всех новостей, акций и спецпредложений от Армейки!

Введите свой логин и пароль:

Введите слово на картинке:
CAPTCHA
Регистрация  |  Забыли свой пароль?

Нажимая кнопку "Войти", я выражаю свое согласие с правилами форума Армейки и обязуюсь им следовать.