Правила  Пользователи  Поиск  Регистрация 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Вручение повестки - как избежать ответственности?
Здравствуйте!

У меня возникли вопросы по этому пункту: Вручить мне повестку могут
- работники военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций:

1) Как можно узнать, что человек работник военкомата или ответственное за военно-учетную работу должностное лицо организации, а не какой-то левый человек? Возможно я могу потребовать у него показать удостоверение или еще что (он обязан быть в форме)?. Если так, то на что я в этом удостоверении должен обратить внимание?
2) Если мне пытается дать повестку какой-то другой человек, по настоянию военкомата, к примеру, служба безопасности студенческого городка/университета или деканат/заведующий кафедры/комендант общежития, или человек от военкомата, который не может этого доказать (показать удостоверение/в гражданской одежде), могу ли я отказаться подписывать/брать эту повестку и чем я должен тогда оперировать при отказе?
3) Я правильно понял, что на работе мой руководитель может вручить/передать от военкомата повестку? (> по месту работы (учебы) гражданина руководителями)
4) Если во время отсрочки мне дают подписать повестку "на призыв"/прохождение медкомиссии (а не для уточнения данных), имею ли я права отказаться подписывать ее и как должен обосновать свой отказ? Если все же меня заставили подписать ее, то как мне действовать? Идти в военкомат или же писать жалобу?
5) Если за меня кто-то поставил роспись (сам военкомат подделал подпись/друзья, родители и т.д.), могу ли я не идти по этой повестке в военкомат и чем должен оперировать в этом случае, если вдруг они будут грозиться написать на меня заявление?
6) Неявка по подписанной повестке "об уточнении данных" во время действия отсрочки влечет за собой только административную ответственность? (даже если неоднократно не приходил)

7) Должен ли я  сообщать военкомату о смене работы? (на самом деле тут даже не смена, а самая первая работа). Если я этого не сделал, то меня ждет административный штраф? (даже в том случае, если со дня принятия меня на работу прошло уже 2 года?) Или же отдел кадров может сообщить в соотв. военкомат о том, что я числюсь у них, т.к. данные приписного они сканировали?
8 ) Скорей всего частный случай: если мне насильно пытается вручить человек повестку, хотя я ему приношу доводы о ее незаконности, что в этом случае делать? Подписывать повестку, но на нее не идти/подавать заявление о незаконности вручения повестки или что-то еще?


И последний вопрос: когда я захочу сняться с учета (по причине окончания временной регистрации и переезд в родной город), но военкомат будет всячески от этого отрекаться (такое часто случается в моем военкомате, по слухам), могу ли я просто наплевать на них и идти вставать на учет в военкомат по месту жительства и там уже прокомментировать тот факт, что прошлый военкомат не хотел меня снимать с учета?

Сейчас я студент последнего курса, соответственно отсрочка действует минимум до июля-августа. Сегодня в комнату приходил какой-то мужик, не в форме, хотел вручить повестку, но я был на работе, соответственно он не смог этого сделать, хотя хотел, чтобы мои соседи поставили роспись, но они этого не сделали. Он сказал, что отдаст повестку коменданту, чтобы она мне ее вручила. В связи с этим возникли вышеописанные вопросы.

Я знаю, что повестку об уточнении данных могут вызывать круглогодично, но я не хочу тратить свои нервы и время в военкомате, чтобы под предлогом "уточнить данные" меня заставили проходить медкомиссию или же дали другую - на призывные мероприятия на конец отсрочки по учебы (хотя отсрочка заканчивается только после приказа об отчислении, но военкомату обычно на это плевать).  Если уж мне дадут повестку законно, тогда выбора не будет.

upd: извиняюсь за такое количество вопросов, но возник еще один: только что вахтер в общежитии мне вручила конверт из военкомата (запечатанный). Я его взял, нигде роспись при этом не ставил. В конверте разумеется была повестка (листочек больше обычного) для "уточнения данных в/уч" на 28 число (хотя на сколько я знаю, вручать должны не позднее, чем за 3 дня до указанного в повестке срока) без моей подписи. Я могу  законно не идти по данной повестке в военкомат? И также это не будет являться уклонением, если я буду игнорировать такие "вручения" повесток?

Заранее спасибо Вам за ответ!
Изменено: SephVin - 27.03.2014 08:39:27
/home/bitrix/ext_www/forum.armeika.net/forum-adv3.php
Освобождение от армии, полный пакет

Ваша головокружительная карьера в армии закончится, не успев начаться — вздохните спокойно и предоставьте все хлопоты нам.

Подробнее об услуге
Здравствуйте!

Цитата
1) Как можно узнать, что человек работник военкомата или ответственное за военно-учетную работу должностное лицо организации, а не какой-то левый человек? Возможно я могу потребовать у него показать удостоверение или еще что (он обязан быть в форме)?. Если так, то на что я в этом удостоверении должен обратить внимание?
Можно узнать только по наличию трудового договора найма между организацией и физическим лицом.
Соответствующий договор можно запросить, в частности, в судебном порядке.
Цитата
2) Если мне пытается дать повестку какой-то другой человек, по настоянию военкомата, к примеру, служба безопасности студенческого городка/университета или деканат/заведующий кафедры/комендант общежития, или человек от военкомата, который не может этого доказать (показать удостоверение/в гражданской одежде), могу ли я отказаться подписывать/брать эту повестку и чем я должен тогда оперировать при отказе?
Да, можете.
Оперировать кругом лиц, уполномоченных на вручение повесток.

Статья 31 № 53-ФЗ
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Цитата
3) Я правильно понял, что на работе мой руководитель может вручить/передать от военкомата повестку? (> по месту работы (учебы) гражданина руководителями)
Да.
Либо, если компания крупная, то лицо ответственное за военно-учетную работу.

Цитата
4) Если во время отсрочки мне дают подписать повестку "на призыв"/прохождение медкомиссии (а не для уточнения данных), имею ли я права отказаться подписывать ее и как должен обосновать свой отказ? Если все же меня заставили подписать ее, то как мне действовать? Идти в военкомат или же писать жалобу?
Мотивировать законом.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии
;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.


Цитата
5) Если за меня кто-то поставил роспись (сам военкомат подделал подпись/друзья, родители и т.д.), могу ли я не идти по этой повестке в военкомат и чем должен оперировать в этом случае, если вдруг они будут грозиться написать на меня заявление?
Мотивировать тем, что повестку в глаза не видели.
При необходимости экспертиза может установить, что подпись принадлежит не Вам.

Цитата
6) Неявка по подписанной повестке "об уточнении данных" во время действия отсрочки влечет за собой только административную ответственность? (даже если неоднократно не приходил)
Как правило, да.
Но при неоднократной неявке, все же могут передать материалы в СК, который будет решать возбуждать УД или нет.

Цитата
7) Должен ли я  сообщать военкомату о смене работы? (на самом деле тут даже не смена, а самая первая работа). Если я этого не сделал, то меня ждет административный штраф? (даже в том случае, если со дня принятия меня на работу прошло уже 2 года?) Или же отдел кадров может сообщить в соотв. военкомат о том, что я числюсь у них, т.к. данные приписного они сканировали?
В перечень Ваших обязанностей входит оповещение военкомат о месте работы. Это статья 10 №53-ФЗ.
За нарушение данной обязанности предусмотрен адм.штраф до 500 рублей (статья 21.5 КоАП РФ).
Также, при непредоставлении информации о работнике на организацию может быть наложен штраф до 1000 рублей (п.3 статьи 21.4 КоАП РФ).

Цитата
8 ) Скорей всего частный случай: если мне насильно пытается вручить человек повестку, хотя я ему приношу доводы о ее незаконности, что в этом случае делать? Подписывать повестку, но на нее не идти/подавать заявление о незаконности вручения повестки или что-то еще?
Основной момент - это наличие отрывного корешка с Вашей подписью.
Если лицо, которое вручает Вам повестку не будет отправлять отрывной корешок с Вашей подписью в военкомат, либо если он сам за Вас расписался, то скорее всего вручение повестки не повлечет за собой юридических последствий, поскольку отсутствуют доказательства надлежащего уведомления Вас о повестке.

Цитата
И последний вопрос: когда я захочу сняться с учета (по причине окончания временной регистрации и переезд в родной город), но военкомат будет всячески от этого отрекаться (такое часто случается в моем военкомате, по слухам), могу ли я просто наплевать на них и идти вставать на учет в военкомат по месту жительства и там уже прокомментировать тот факт, что прошлый военкомат не хотел меня снимать с учета?
С точки зрения закона Вы должны лично сняться с воинского учета.
На практике, достаточно явиться в новый отдел военного комиссариата. А он уже самостоятельно запросит Ваше личное дело.

Цитата
Я могу  законно не идти по данной повестке в военкомат? И также это не будет являться уклонением, если я буду игнорировать такие "вручения" повесток?
Уже написал выше, цитирую:
"Основной момент - это наличие отрывного корешка с Вашей подписью".
  • Помощь в освобождении от призыва в армию
  • Военный билет
  • 100% законные методы
Позвоните прямо сейчас:
г.Москва 8 (495) 150-04-18
г.Новосибирск 8 (383) 383-03-20
г.Ялта 8 (978) 128-12-44
Можно ли тебе помочь? -
Пройди тест за 2 минуты
Помощь в освобождении от призыва в армию
Военный билет. 100% законные методы.

Позвоните прямо сейчас:
г. Новосибирск: 8-(383) 383-03-20
г. Екатеринбург: 8-(343) 363-44-12

Наши  услуги
Спасибо большое Вам за ответ!
Щас перечитал ответ на первый и третий вопросы и стало немного непонятно: наличие трудового договора найма между организацией и физическим лицом скорей всего относится к
>ответственное за военно-учетную работу должностное лицо организации

а как быть с простым работником военкомата? Они же вряд ли носят с собой этот договор (скорей всего у них его нет), но я думаю удостоверение у них должно быть всегда при себе. Могу ли я потребовать показать его мне, чтобы идентифицировать принесшего мне повестку как работника военкомата?

А по третьему вопросу: > по месту работы (учебы) гражданина руководителями
с руководителем на работе все понятно. А кто считается "руководителем" по месту учебы (университета)?
Изменено: SephVin - 27.03.2014 10:12:45
Цитата
Щас перечитал ответ на первый и третий вопросы и стало немного непонятно: наличие трудового договора найма между организацией и физическим лицом скорей всего относится к
>ответственное за военно-учетную работу должностное лицо организации

а как быть с простым работником военкомата?
Договор найма свидетельствует о том, что он сотрудник военкомата. Естественно, с собой его никто не носит.

Цитата
но я думаю удостоверение у них должно быть всегда при себе. Могу ли я потребовать показать его мне, чтобы идентифицировать принесшего мне повестку как работника военкомата?
Если речь идет про участкового, то да, можете затребовать удостоверение.
Про наличие удостоверений у сотрудников военкомата, к сожалению, ничего не слышал.
Цитата
А кто считается "руководителем" по месту учебы (университета)?
Когда в образовательной организации числится более определенного количества студентов, то в штате должно быть лицо, ответственное за военно-учетную работу. Вот оно-то и уполномочено вручать повестки.
  • Помощь в освобождении от призыва в армию
  • Военный билет
  • 100% законные методы
Позвоните прямо сейчас:
г.Москва 8 (495) 150-04-18
г.Новосибирск 8 (383) 383-03-20
г.Ялта 8 (978) 128-12-44
Можно ли тебе помочь? -
Пройди тест за 2 минуты
Помощь в освобождении от призыва в армию
Военный билет. 100% законные методы.

Позвоните прямо сейчас:
г. Новосибирск: 8-(383) 383-03-20
г. Екатеринбург: 8-(343) 363-44-12

Наши  услуги
Благодарю Вас за ответ!
Вручение повестки - как избежать ответственности?
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Задать свой вопрос
Специалисты отвечают каждый будний день!

Оставайтесь с нами!

Авторизуйтесь на нашем форуме и будьте в курсе всех новостей, акций и спецпредложений от Армейки!

Введите свой логин и пароль:

Введите слово на картинке:
CAPTCHA
Регистрация  |  Забыли свой пароль?

Нажимая кнопку "Войти", я выражаю свое согласие с правилами форума Армейки и обязуюсь им следовать.