Правила  Пользователи  Поиск  Регистрация 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответить
Сколиоз 2 степени - насколько годен в армию?
Цитата
Данила пишет:
Здравствуйте!
У меня сколиоз второй степени. Последний раз делал снимки, в описании сказано, что в одном отделе позвоночника (грудно-поясничном) угол наклона:
стоя - 16 градусов;
лежа - 11 градусов.
В заключении написали - сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника левосторонний 2 степени фиксированный.
На медкомиссии хирург после осмотра написала в листке-вкладыше на призывника ( обяъсните, пожалуйста, что это?), что на основании статьи 66 в.. Предложение не закончила, оставила место для категории годности. А в диагнозе в этом же листке-вкладыше мне написали - сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника 2 ст. с незначительными нарушениями функций.
Главврач акт дать отказался.
Он утверждал, что сколиоз у меня не фиксированный, и что степень определяется по меньшему градусу. Т.е. не по 16, а по 11..
Скажите, пожалуйста, в соответсвии, с законом, степень определяется по меньшему градусу? ( тем более, у вас сказано, что 2 степень с 11 градусов, а врач требовал, чтобы не меньше 12)
Годен ли я?
И как в этой ситуации поступить?
Заранее благодарен Вам.
Проблемы с позвоночником (в нашем случае сколиоз) регламентированы статьей 66 Расписания болезней. Рассмотрим данную статью в срезе наличия сколиоза и определим в каком случае призывник подлежит призыву, а в каком должен быть освобожден от призыва на военную службу.

Пункты статьи 66, согласно которым призывник освобождается от призыва - это пункты "а", "б" и "в". Рассмотрим данные пункты.

К пункту «в» относятся: фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (коли с оз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

К пункту «б» относятся: остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

К пункту «а» относятся: фиксированные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (кифозы, сколиозы IV степени и др.) и сопровождающиеся резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и др.) и дыхательной недостаточностью III степени по рестриктивному типу.

Таким образом, мы видим, что от призыва освобождаются лица, обладающие:
- сколиоз 2 степени;

ЛИБО:
- сколиозом 3 степени;
- с умеренной деформацией грудной клетки;
- с дыхательной недостаточностью 2 степени по рестриктивному типу;

ЛИБО:
- сколиоз 4 степени;
- с резкой деформацией грудной клетки;
- с дыхательной недостаточностью 3 степени по рестриктивному типу;

Если у Вас один из вышеперечисленных вариантов сколиоза, то Вы подлежите освобождению от призыва (освобождению от исполнения воинской обязанности) с присвоением категории годности "В" - ограниченно годен, либо "Д" - не годен к военной службе. Вам должны выдать военный билет. В будущем не потребуется доказывать факт наличия заболевания, так как медицинское переосвидетельствование отменено с 2005 года.

Как определяется степень сколиоза указано в статье 66 Расписания болезней.
Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).

Таким образом, если у Вас угол сколиоза 11 градусов и более, то это значит, что у Вас сколиоз 2 степени (и более). С данным сколиозом, как уже было сказано, призывник освобождается от призыва.

Сколиоз 1 степени не является основанием для освобождения от призыва на военную службу. Сколиозом 1 степени считается угол сколиоза от 1 до 10 градусов включительно.

Следует особо отметить, что при пограничных показателях угла сколиоза (например, на границе 9-12 градусов) многое начинает зависеть от того, в каком положении делался рентген позвоночника (стоя или лежа). Как правило, угол сколиоза в положении стоя больше, чем угол сколиоза в положении лежа.
http://armeyka.net/faq/621/
© Армейка NET
Помощь в освобождении от призыва в армию
Военный билет. 100% законные методы.

Консультации:
г. Екатеринбург: 271-69-22
г. Новосибирск: 383-03-20

Посетите наши услуги
/home/bitrix/ext_www/forum.armeika.net/forum-adv3.php
Медицина

Врачи из военкомата говорят, что ты здоров? Просто они не заинтересованы искать болезни. «Армейка» сотрудничает с профессионалами, которые с легкостью находят непризывные заболевания.

Подробнее об услуге
Здравствуйте. Сыну 18,5 лет, заканчивает 11 класс в Новосибирске.

22 мая был в военкомате по повестке, прошёл медкомиссию.

Призывная комиссия дала категорию "Б3". Толком его и не обследовали (рентген не делали). Копию решения призывной комиссии - не дали. Сказали, выдадут только 4 июля, когда ему нужно прийти с аттестатом и написать заявление об отсрочке для поступления в ВУЗ.

После этого он обследовался у ортопеда, справка во вложении.  Справка непонятная, там много цифр: 9-12, 15 градусов, 11 градусов.
Правильно ли я понимаю, что это сколиоз II степени, и категорию нужно требовать  категорию "В", а не отсрочку для поступления в ВУЗ?
SCN_0002.jpg (2.58 МБ)
Изменено: IrinaBragina - 23.06.2014 10:59:51
Цитата
IrinaBragina пишет:
Правильно ли я понимаю, что это сколиоз II степени , и категорию нужно требовать категорию "В", а не отсрочку для поступления в ВУЗ?
конечно!
Помощь в освобождении от призыва в армию
Военный билет. 100% законные методы.

Консультации:
г. Екатеринбург: 271-69-22
г. Новосибирск: 383-03-20

Посетите наши услуги
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйства. Вот такой документ мне сегодня выдал травматолог, годен ли к армии или выдадут военный билет?
С уважением Михаил.
[img]webkit-fake-url://861D297E-EABC-4E86-8417-CF7EC7DF9ECB/imagepng[/img]
image.jpg (188.91 КБ)
Изменено: Миха - 17.11.2014 15:27:15
Здравствуйте.

Сколиоз регламентирован ст. 66 РП п. "в":
Цитата
К пункту "в" относятся:
- фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)
Таким образом,  для применения данной статьи необходимо наличие ФИКСИРОВАННОГО сколиоза, который должен быть подтвержден снимками в положении лежа, также необходимо наличие НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ позвоночника, которые вызваны данным сколиозом. К нарушениям функций относят: нарушение движений, чувствительности, вегетативные нарушения (покраснение определенных участков тела, их потливость и т.д.). Данные нарушения определяются неврологом (хирургом, ортопедом) на осмотре и должны быть зафиксированы в медицинских документах - У ВАС ДАННЫЕ НАРУШЕНИЯ ОТРАЖЕНЫ- однако, не известно в какой мере.

Цитата
Расстояние между остистыми отростками VII шейного и I крестцового позвонков при нагибании увеличивается на 5 см и более по сравнению с обычной осанкой и уменьшается на 5 см и более при прогибании назад. Боковые движения (наклоны) в поясничном и грудном отделах составляют не менее 25 градусов от вертикальной линии. При оценке степени ограничения амплитуды движений позвоночника следует сравнивать сумму движений вперед и назад в исследуемом отделе с приведенными выше нормальными значениями.
  • Помощь в освобождении от призыва в армию
  • Военный билет
  • 100% законные методы
Позвоните прямо сейчас:
г.Москва 8 (495) 150-04-18
г.Новосибирск 8 (383) 383-03-20
г.Екатеринбург 8 (343) 363-44-12
Можно ли тебе помочь? -
Пройди тест за 2 минуты
Помощь в освобождении от призыва в армию
Военный билет. 100% законные методы.

Позвоните прямо сейчас:
г. Новосибирск: 8-(383) 383-03-20
г. Екатеринбург: 8-(343) 363-44-12

Наши  услуги
Здравствуйте!
От военкомата направили осенью на обследование по ортопедии.
В итоге получил следующий акт (см. скан)
Цитата
Диагноз:
Деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника. Подвывих С1 позвонка: «Зуб» С2 позвонка смещен вправо до 50%.
Диспластический правосторонний фиксированный сколиоз грудного отдела позвоночника 2 (второй) степени. Левосторонний фиксированный сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 (первой) степени. Мышечно - тонический болевой синдром с нарушением статики и динамики. Цервикалгии. Торакалгии. Люмбалгии. Краниалгии.
Coxa valga обоих тазобедренных суставов (шеечно - диафизарные углы: справа - 131 градус, слева - 135 градусов). Относительное укорочение левой нижней конечности на 1,5 см.
Комбинированное двустороннее плоскостопие: поперечное плоскостопие II (второй) степени без артроза и продольное плоскостопие II (второй) степени без явлений артроза таранно-ладьевидных сочленений.
Сколиоз 2 степени, но там 12 градусов всего. Мне дали отсрочку до следующего призыва, а потом, сказали, будут повторять.
Также вызывает непонятки понятие нарушения функции в расписании болезней:
Цитата
Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:
клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения;
ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.
Тут одного из этих пунктов хватит или всё вместе должно быть?
Как это вообще они могут установить, через 5-6 часов например?

Цитата
Мышечно - тонический болевой синдром с нарушением статики и динамики. Цервикалгии. Торакалгии. Люмбалгии. Краниалгии.
Этого хватит для констатации незначительной степени нарушения функции?

Заранее спасибо за помощь!
1.jpg (255.07 КБ)
Изменено: Порфирий - 14.03.2015 14:33:44 (Пробелема с добавлением картинок.)
Оборот.
2.jpg (181.92 КБ)
Здравствуйте. Для получения кат. "В" по сколиозу в Вашем случае необходимо наличие нарушений функций (см. ниже).
Цервикалгии. Торакалгии. Люмбалгии. Краниалгии - это все болевой синдром, который оценивается в совокупности и изолировано не представляет диагностической ценности.
Комбинированное двустороннее плоскостопие, укорочение нижней конечности на 1,5 см в Вашем случае также не представляет диагностической ценности.
Теперь о том, на что стоит обратить внимание:
1. Coxa valga обоих тазобедренных суставов - проявление диспластического коксартроза тазобедренного сустава.  Данное состояние регламентировано ст. 65 п. "б":
Цитата
- деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 - 4 мм);
У Вас указано, что суставные щели тазобедренных суставов не изменены, поэтому данный пункт Вам не подходит, но в статье помимо ширины суставной щели при данной патологии учитывается ограничение объема движений в тазобедренном суставе, которая в данном случае определяется по амплитуде движений, для освобождения от призыва необходимо наличие незначительного ограничения движений в тазобедренном суставе, которая составляет (в угловых градусах):
Для сгибания: не менее 100 (меньше уже норма)
Для разгибания: не более 170 (боле уже норма)
Для отведения: не более 25 (более уже норма)
Объем движений должен фиксироваться хирургом (ортопедом) или же лечащим врачом в вашей медицинской документации. Достаточно ограничения хотя бы одного вида движений.
У Вас указано просто в тазобедренных суставах движения несколько ограничены в объеме - т.е. ограничение имеется, но на сколько точно не понятно, необходимо уточнить данный момент. Вы можете обратиться к любому врачу, чтобы Вам измерили объем движений и  записали точные данные в угловых градусах!

2. Теперь что касается наличия нарушений функций позвоночника. Здесь необходимо обратить внимание на имеющийся Мышечно - тонический болевой синдром с нарушением статики и динамики.  Вот как раз нарушения динамики говорят о наличии нарушений движений позвоночника, а нарушения статики - это как раз и есть то, о чем говориться в ст. 66РБ:
Цитата
клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения
О том, что они возникают через 5-6 часов вертикального положения (или другое время) врач просто записывает со слов больного, а объективно данные нарушения подтверждаются гипотрофией мышц, искривлением осанки, разной высотой расположения плеч и лопаток и пр. - что у Вас и  указано: "Лопатки асимметричны...Напряжены мышечные валики в грудном и поясничном отделах" -( последнее не является признаком гипотрофии мышц, а указывает на наличие их повышенного тонуса, возникаемого рефлекторно в результате раздражения нервных волокон данных мышц вследствие нарушения осанки).
Таким образом, нарушения функций позвоночника у Вас имеются. Однако, подобная запись оставляет желать лучшего, поэтому Вы можете также обратиться к другому специалисту чтобы Вам зафиксировали именно ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЙ В ПОЗВОНОЧНИКЕ!

3. У Вас указано давление 120/90, что говорит о наличии артериальной гипертензии (повышение систолического давления выше 139 или диастолического выше 89). Учитывая наличие у Вас аномалии Арнольда Киари, а также подвывиха шейного позвонка, данные нарушения в давлении могут быть связаны с нарушением кровоснабжения головного мозга и проявляться в виде повышенного тонуса периферических артерий (в пользу чего говорит именно повышение диастолического давления), что характерно для синдрома вегетососудистой дистонии (ВСД). Данный диагноз у Вас не стоит, также при исследовании черепных нервов никаких отклонений не указано, поэтому рекомендую Вам обратиться еще и к неврологу с уточнением наличия данной патологии.
  • Помощь в освобождении от призыва в армию
  • Военный билет
  • 100% законные методы
Позвоните прямо сейчас:
г.Москва 8 (495) 150-04-18
г.Новосибирск 8 (383) 383-03-20
г.Екатеринбург 8 (343) 363-44-12
Можно ли тебе помочь? -
Пройди тест за 2 минуты
Помощь в освобождении от призыва в армию
Военный билет. 100% законные методы.

Позвоните прямо сейчас:
г. Новосибирск: 8-(383) 383-03-20
г. Екатеринбург: 8-(343) 363-44-12

Наши  услуги
Диастрофическая дисплазия (диастрофический дварфизм, эпифизарный дизостоз) характеризуется наряду с другими проявлениями нарушением развития эпифизов костей, в связи с чем происходит задержка или извращение их формирования. Тип наследования аутосомнорецессивный. У больных отмечаются укорочение конечностей, сколиоз, деформация грудной клетки, нередко с формированием кифоза, вывихи и подвывихи в суставах конечностей, их разболтанность, сгибательные контрактуры, резко выраженная двусторонняя косолапость.
 источник: https://armeika.net/go.php?to=iziru.ru
Огромное спасибо за развернутый ответ!

Если не затруднит, хотел бы ещё узнать:
Деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника.
Это же статья 66 пункт В.
Хирург в комиссии сказал, что не хватает неврологической симптоматики.
Я жаловался неврологу на частые головные боли, головокружения, также боли в различных отделах позвоночника,
особенно при физических нагрузках - это не симптоматика?
Что им нужно?
Сколиоз 2 степени - насколько годен в армию?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Задать свой вопрос
Специалисты отвечают каждый будний день!

Оставайтесь с нами!

Авторизуйтесь на нашем форуме и будьте в курсе всех новостей, акций и спецпредложений от Армейки!

Введите свой логин и пароль:

Введите слово на картинке:
CAPTCHA
Регистрация  |  Забыли свой пароль?

Нажимая кнопку "Войти", я выражаю свое согласие с правилами форума Армейки и обязуюсь им следовать.