Правила  Пользователи  Поиск  Регистрация 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Грыжа диска в L5 - S1, годен ли к армии?
Здравствуйте! Очень понравились квалифицированные ответы на данном форуме! Вот решил спросить по своей проблеме:

В далеком 2007 года на рентгеновском снимке поставили сколиоз 2й степени (14 или 11 градусов, уже не помню), снимок где-то должен лежать. Тогда меня никто не хотел слушать в комиссии (была отсрочка по учебе). Позже обращался с болями в спине к невропатологу, делал снимки (вроде 2010 был год, искривление 9 градусов), естественно в военкомате об этом уже не говорил.

И пот недавно (23.02.2013) прихватило спину, с кровати на четвереньках сполз, пульсирующая, ноющая боль отдавала в левую ногу, естественно к врачу невропатологу, 25.02.2013 сделал МРТ, вот заключение врача:
"На основании МР картины признаки прявлений дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз, незначительный спондилез, незначительный спондилоартроз. Дорсальная грыжа межпозвонкового диска в L4-L5 (скорее всего врач опечатался! Позже другой врач это заметил). Левосторонний сколиоз." Еще из интересного: - высота межпозвоночного диска L5-S1 снижена (до 1/3 высоты). Имеется дорсальная центральная грыжа межпозвонкового диска, вдающаяся в просвет позвоночного канала до 0,5см, деформирующая передний контур дурального мешка, умеренно компримирующая основания нервных корешков;
- Поясничный лордоз сглажен. Имеется левосторонний сколиоз;
- Отмечается неровность замыкательных пластинок тел Th11, Th12 позвонков, с наличием хрящевых узлов Шморля, размерами до 0,5х0,8 см.

А вот с чем меня отпустил сам невропатолог, диагноз: "Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска в L5 - S1. Левосторонний сколиоз. (и еще чтото слева, не разобрал почерка, типо левебо-ишиалгия слева)"
Естественно я спросил по пригодности к службе, на что получил ответ, что подлежу отсрочке на пол года для лечения, как вариант хирургическое вмешательство и тогда меня уже точно не призовут. Из опыта общения с врачами пришел к выводу, что достоверно они не могут сказать годен или нет, мол комиссия покажет. Так вот хотелось бы знать наверняка годен или нет и действительно ли не пригоден после хирургического вмешательства?
Прошел курс таблеток и физиотерапии, острые боли ушли, но дискомфорт в пояснице как и прежде присутствует.


Вот обостряется вопрос с армией (скажем заканчивается отсрочка по учебе) и надо чтото делать, а то в армию ой как не хочется. Что скажете по моей спине и куда лучше клонить?

Жду ответа. Спасибо за внимание!
/home/bitrix/ext_www/forum.armeika.net/forum-adv2.php
Медицина

Врачи из военкомата говорят, что ты здоров? Просто они не заинтересованы искать болезни. «Армейка» сотрудничает с профессионалами, которые с легкостью находят непризывные заболевания.

Здравствуйте!

Цитата
В далеком 2007 года на рентгеновском снимке поставили сколиоз 2й степени (14 или 11 градусов, уже не помню), снимок где-то должен лежать. Тогда меня никто не хотел слушать в комиссии (была отсрочка по учебе). Позже обращался с болями в спине к невропатологу, делал снимки (вроде 2010 был год, искривление 9 градусов), естественно в военкомате об этом уже не говорил.
Для освобождения от призыва со сколиозом он должен быть 2 степени (11 градусом и более) на свежих снимках, желательно в положении лежа.
Тогда это будет пункт "в" статьи 66 Расписания болезней.
Подробнее смотрите: Берут ли в армию со сколиозом?
Цитата
Имеется дорсальная центральная грыжа межпозвонкового диска, вдающаяся в просвет позвоночного канала до 0,5см, деформирующая передний контур дурального мешка, умеренно компримирующая основания нервных корешков;
Грыжа межпозвонкового диска и армия.
Межпозвоночная грыжа - это смещение пульпозного ядра межпозвоночного диска с разрывом фиброзного кольца.
Проблемы позвоночника регламентированы статьей 66 Расписания болезней.
Цитирую:
Бессимптомное течение межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует военной службе, поступлению в военно-учебные заведения и училища.


Таким образом, для освобождения от призыва необходимо, чтобы грыжа сопровождалась незначительным нарушением функции позвоночника. Что понимается под незначительным нарушением указано в этой же статье.
Цитирую:
Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.


Если данные нарушение присутствуют, то призывник освобождается от призыва, категория годности "В" - ограниченно годен, зачисляется в запас, ему выдается военный билет.

Цитата
и еще чтото слева, не разобрал почерка, типо левебо-ишиалгия слева)"
Это может свидетельствовать о наличии нарушения функции позвоночника. Рекомендую проконсультироваться с неврологом.

Цитата
Что скажете по моей спине и куда лучше клонить?
Советую создавать естественную обращаемость с жалобами на боли в спине. Это перспективное направление в данном случае.
  • Помощь в освобождении от призыва в армию
  • Военный билет
  • 100% законные методы
Позвоните прямо сейчас:
г.Москва 8 (495) 150-04-18
г.Новосибирск 8 (383) 383-03-20
г.Альметьевск 8 (800) 707-25-81
Можно ли тебе помочь? -
Пройди тест за 2 минуты
Помощь в освобождении от призыва в армию
Военный билет. 100% законные методы.

Позвоните прямо сейчас:
г. Новосибирск: 8-(383) 383-03-20
г. Екатеринбург: 8-(343) 363-44-12

Наши  услуги
Спасибо за ответ, направление для действий понял!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста годен ли я в армию?
На снимке у меня 2 грыжи 0,5 и 0,8 И 3 протрузии. Просвет корешковых каналов сильно сужен. Нерезко выраженная деформация дурального мешка. Заключение МРТ: картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз), дорзальных экструзий L4/5,L5/S1 дисков, дорзальных протрузий L2/3, L3/4 дисков. Ретролистез L5 позвонка. МР признаки спондилоартоза на уровне L5-S1 сегмента. Нарушение статики поясничного отдела позвоночника.
Заключение невролога: пациент консультирован по поводу синдрома рапространенной вертеброгенной дорсопатии , компрессионной радикулопатии L5 слева, ретролистеза L5. Рекомендована импульсная высокочастотная денервация L5  слева с последующим решением вопроса о декомпрессивном хирургическом вмешательстве со стабилизацией сегмента L5-S1.

Буду очень благодарен за ответ.
Здравствуйте.
Для достоверного определения категории годности к военной службе необходимо представить данные неврологического статуса, который заполнял невролог перед дачей представленного заключения (когда водил молоточком и пр.),  а также данные ЭНМГ-исследования, если таковое проводилось.
  • Помощь в освобождении от призыва в армию
  • Военный билет
  • 100% законные методы
Позвоните прямо сейчас:
г.Москва 8 (495) 150-04-18
г.Новосибирск 8 (383) 383-03-20
г.Альметьевск 8 (800) 707-25-81
Можно ли тебе помочь? -
Пройди тест за 2 минуты
Помощь в освобождении от призыва в армию
Военный билет. 100% законные методы.

Позвоните прямо сейчас:
г. Новосибирск: 8-(383) 383-03-20
г. Екатеринбург: 8-(343) 363-44-12

Наши  услуги
Невролог написала, явно выраженный остеохондроз, монотонные боли в спине, ухудшение чувствииельности в ноге, сокращение мышц, онимение, ноющаю боль в ноге.
Учитывая представленные данные, имеете право на кат. "В" на основании ст. 66 РБ с ссылкой на 26 ст. РБ, по наличию у Вас остеохондроза с нарушением защитной функции позвоночника:
Цитата
Ст. 66 РБ:
Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств.
Цитата
Ст. 26 РБ:
К пункту «в» относятся:
рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;
нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию.
Самое главное, что наряду с крайне выраженным рентгенологическими признаками остеохондроза (На снимке у меня 2 грыжи 0,5 и 0,8 И 3 протрузии. Просвет корешковых каналов сильно сужен. Нерезко выраженная деформация дурального мешка), у Вас также отражено наличие нарушений функций позвоночника: компрессионной радикулопатии L5 слева, ухудшение чувствииельности в ноге.
Таким образом, у Вас есть все необходимые данные для получения кат. "В" по данному заболеванию.
По вопросам юридического характера обращайтесь на общий форум.
  • Помощь в освобождении от призыва в армию
  • Военный билет
  • 100% законные методы
Позвоните прямо сейчас:
г.Москва 8 (495) 150-04-18
г.Новосибирск 8 (383) 383-03-20
г.Альметьевск 8 (800) 707-25-81
Можно ли тебе помочь? -
Пройди тест за 2 минуты
Помощь в освобождении от призыва в армию
Военный билет. 100% законные методы.

Позвоните прямо сейчас:
г. Новосибирск: 8-(383) 383-03-20
г. Екатеринбург: 8-(343) 363-44-12

Наши  услуги
Спвсибо большое!
Всегда рады помочь!
  • Помощь в освобождении от призыва в армию
  • Военный билет
  • 100% законные методы
Позвоните прямо сейчас:
г.Москва 8 (495) 150-04-18
г.Новосибирск 8 (383) 383-03-20
г.Альметьевск 8 (800) 707-25-81
Можно ли тебе помочь? -
Пройди тест за 2 минуты
Помощь в освобождении от призыва в армию
Военный билет. 100% законные методы.

Позвоните прямо сейчас:
г. Новосибирск: 8-(383) 383-03-20
г. Екатеринбург: 8-(343) 363-44-12

Наши  услуги
Еще один вопрос. А сколиоз относится к 66 статье п.в. или он относится к пункту г 66 статьи. И обязательно ли мне в военкомате предоставлять документы о том что я был на дневном стационаре?
Грыжа диска в L5 - S1, годен ли к армии?
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Задать свой вопрос
Специалисты отвечают каждый будний день!

Оставайтесь с нами!

Авторизуйтесь на нашем форуме и будьте в курсе всех новостей, акций и спецпредложений от Армейки!

Введите свой логин и пароль:

Введите слово на картинке:
CAPTCHA
Регистрация  |  Забыли свой пароль?

Нажимая кнопку "Войти", я выражаю свое согласие с правилами форума Армейки и обязуюсь им следовать.